Онлайн-запись
27 февраля 2019 г

Сдать кровь = спасти жизнь

Донорство: почему это важно?

  • Ежедневно в России более 4 тысяч человек нуждаются в переливании крови.
  • Человеческую кровь невозможно заменить искусственной.
  • Доноры – единственная надежда для пациентов с заболеванием крови и раком крови, ведь после химиотерапии свои клетки крови не вырабатываются, нужно время на восстановление. Именно доноры помогают выжить детям и взрослым, проходящим курс лечения при онкологических заболеваниях, людям, потерявшим много крови вследствие аварии или несчастного случая, женщинам, имеющим осложнения во время родов, а также тем, кому предстоит серьезная операция.

Искать доноров очень сложно: ритм жизнь в Москве стремителен, а все пункты приема донорской крови работают только в утренние часы по будням. В столице доступны новейшие методы лечения, поэтому сюда стремятся пациенты со всей России, при этом их друзья и родственники остаются далеко и не могут сдать для них кровь. Москва для детей и их родителей – чужой город, а доноры нужны каждый день на протяжении месяцев, если у ребенка рак крови.

МЦ «ВЕРАМЕД Премиум» поддерживает донорское движение фонда «Подари жизнь» и приглашает всех желающих 4 марта 2019 года (9:00-12:00) сдать кровь по адресу: г. Одинцово, ул. Говорова 18/1. При себе обязательно иметь паспорт!

Могу ли я стать донором крови?

Донором может стать гражданин РФ с 18 лет (вес более 50 кг), не страдающий хроническими заболеваниями. Убедительно просим вас ознакомиться с полным списком противопоказаний.

Правила сдачи крови

Донорство в целом безопасный процесс, но, тем не менее, во время донации вы теряете около 500 мл крови, поэтому возможны некоторые побочные эффекты. Чтобы их избежать, нужно соблюдать несколько простых правил, приведенных ниже:

  • сдавать кровь можно только при хорошем самочувствии, любое недомогание (головокружение, озноб, головная боль и др.) недопустимо; за час до взятия крови нельзя курить;
  • за 48 часов до процедуры нужно исключить алкоголь;
  • перед тем, как сдать кровь, нужно хорошо выспаться и позавтракать (чай с сахаром, сухие печенья, каша на воде, фрукты (кроме бананов и орехов). На завтрак нельзя есть яйца, мясные, молочные и жирные продукты (их употребление может привести к тому, что вас не допустят в этот день до сдачи крови);
  • старайтесь ограничить прием жирной пищи накануне процедуры;
  • не принимайте анальгетики и аспирин, а также лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за 3 дня до сдачи крови (эти лекарства ухудшают ее свертываемость).

Что еще нужно знать о донорстве крови?

У Вас возьмут 450 мл. крови. Все расходные материалы одноразовые и стерильные, система для забора крови – замкнутая, то есть кровь ни с чем не соприкасается. После сдачи крови Вам полагается компенсация на питание, размер которой зависит от минимального размера оплаты труда в регионе (если вы не хотите брать деньги, можно передать их для больницы, но Служба крови выплатить вам компенсацию обязана по закону), и справка на два дня отгула – в день сдачи крови и любой другой день в году. Использование отгулов нужно согласовать с руководством вашей компании.


Новости

1 Апреля 2024, 00:00
Изменение в графике работы клиники
21 Марта 2024, 00:00
Бесплатные выездные консультативные приемы взрослых и детей, имеющих заболевания кардиологическо ...
4 Марта 2024, 00:00
С самыми теплыми поздравлениями, команда “ВЕРАМЕД”!
29 Февраля 2024, 00:00
Онлайн-запись к врачу: просто, быстро, удобно!
2 Февраля 2024, 00:00
Врач психиатр Р.Ф. Арутюнян  прочитал лекцию на тему «Психологическая адаптация после ...
31 Января 2024, 00:00
У нас отличная новость! В клинике «ВЕРАМЕД Премиум» установлен новый премиальный цифровой маммог ...
25 Декабря 2023, 00:00
Внимание! Изменится график работы клиник в праздничные дни!
string(29) "Fri, 01 Mar 2019 12:32:48 GMT"

Закрыть
Оставить заявку
В ближайшее время наш оператор свяжется с Вами, чтобы обсудить детали
Записаться
Нажимая кнопку “Записаться” я принимаю пользовательское соглашение