Онлайн-запись
21 марта 2018 г

[ВИДЕО] Расширение национального календаря прививок

В Национальный календарь профилактических прививок сейчас входят вакцины от 12 инфекций. Вице-премьер Ольга Голодец предложила расширить этот список. Сегодня этот вопрос активно обсуждают на правительственном уровне. Речь в первую очередь идет о двух опасных и широко распространённых среди детей инфекциях – ротавирусной и ветряной оспе. Почему именно сейчас появилась необходимость добавить эти вакцины в Национальный календарь прививок?

По словам Елены Мескиной, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей Минздрава Московской области, это связано с эпидемиологической картиной, которая значительно изменилась: «Мы стали жить в городах, часто мигрируем, за счет чего вероятность заражения с каждым годом всё выше».

Вопрос о расширении Национального календаря профилактических прививок положительно встречен медицинским сообществом. Педиатр МЦ «ВЕРАМЕД», аллерголог-иммунолог, врач высшей квалификационной категории Ольга Владимировна Фёдорова прокомментировала ситуацию: «Расширение национального календаря – актуальная проблема. Вакцинация – это самый надёжный способ защитить себя и детей от тяжелых инфекционных заболеваний. Широко распространённая ветряная оспа, например, заболевание высококонтагиозное – риск заболеть практически 100%. Да, она может протекать легко, но не исключена вероятность развития осложнений – менингита, кератита, миокардита, нефрита, отита, пневмонии и других. Нередко встречаются случаи повторения заболевания в форме опоясывающего лишая.

Ротавирусная инфекция – острое вирусное заболевание, основными симптомами которого являются интоксикация, поражение пищеварительной системы (рвота, диарея) и обезвоживание. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют и наиболее тяжело переносят заболевание дети первых двух лет жизни. При ротавирусной инфекции у малышей быстро наступает критическое обезвоживание. Это очень опасно. Быстро возникают и осложнения.

К сожалению, не обоснованная научно антипрививочная агитация привела к снижению иммунной прослойки населения. Вспышки инфекций чаще встречаются там, где число привитых небольшое (как пример – вспышка кори в Европе, связанная с беженцами, которые не были вакцинированы ранее). Мы все много путешествуем, и лучше провести вакцинацию заблаговременно. Раньше мы не могли быть защищены против некоторых инфекций, потому что не были разработаны вакцины от них. В настоящее время эти вакцины есть, и у нас больше возможностей быть здоровыми».

Не секрет, что есть семьи, где детей не прививают. Отказ родителей от вакцинации главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Елена Мескина комментирует так: «Вакцинация – не обязанность, это право. Отказываясь от прививок, мамы ограничивают в правах своих детей быть защищенными от инфекционных заболеваний». Полную версию интервью, посвящённого расширению Национального календаря профилактических прививок, смотрите на нашем сайте.

Новости

1 Апреля 2024, 00:00
Изменение в графике работы клиники
21 Марта 2024, 00:00
Бесплатные выездные консультативные приемы взрослых и детей, имеющих заболевания кардиологическо ...
4 Марта 2024, 00:00
С самыми теплыми поздравлениями, команда “ВЕРАМЕД”!
29 Февраля 2024, 00:00
Онлайн-запись к врачу: просто, быстро, удобно!
2 Февраля 2024, 00:00
Врач психиатр Р.Ф. Арутюнян  прочитал лекцию на тему «Психологическая адаптация после ...
31 Января 2024, 00:00
У нас отличная новость! В клинике «ВЕРАМЕД Премиум» установлен новый премиальный цифровой маммог ...
25 Декабря 2023, 00:00
Внимание! Изменится график работы клиник в праздничные дни!
string(29) "Fri, 23 Mar 2018 20:49:27 GMT"

Закрыть
Оставить заявку
В ближайшее время наш оператор свяжется с Вами, чтобы обсудить детали
Записаться
Нажимая кнопку “Записаться” я принимаю пользовательское соглашение