Онлайн-запись
26 сентября 2019 г

Защитить близких от гриппа

Грипп – не просто вирус. Это самая грозная ОРВИ с высоким риском осложнений и летальным исходом. Заболевание сопровождается резким подъемом температуры (лихорадкой), слабостью, выраженной интоксикацией. Передается вирус очень легко, воздушно-капельным или контактным путем. Это значит, что через предметы обихода, а также при кашле, чихании и разговоре собеседник может вас заразить.

Инкубационный период может составлять от нескольких часов до нескольких дней, в среднем 1-3 дня. Вирус-возбудитель известен способностью быстро мутировать, вызывая эпидемии. Почти 8 миллионов человек в России ежегодно болеют гриппом, 5 миллионов имеют тяжелое течение болезни. В группе риска:

  • дети,
  • беременные женщины,
  • пожилые люди,
  • лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом,
  • путешественники.

Вакцинация в России стартовала в начале сентября и продлится до первых чисел ноября. Согласно рекомендациям иммунологов оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа – с сентября по октябрь. Это значит, сейчас самое время вакцинировать детей и ближнее окружение – семью.

Можно ли заболеть гриппом от прививки?

Нельзя! Современные вакцины против гриппа, представленные в России, инактивированные (неживые). Они не вызывают симптомов гриппа, а также не могут «мутировать» в организме человека.

Какой вакциной прививаться?

В текущем году эксперты ВОЗ обнаружили в Европейском регионе 57 тысяч вирусов гриппа, доминирующими из которых в предстоящем сезоне будут разновидности штаммов:
  • А («Брисбен», H1N1);
  • А («Канзас», Н3N2);
  • В («Колорадо»);
  • В («Пхукет»).
В клиниках «ВЕРАМЕД» в настоящее время мы делаем прививки от гриппа российским трехвалентным препаратом «Ультрикс», защищающим от двух штаммов вируса А и одного вируса В. «Ультрикс» произведен в соответствии с международными рекомендациями по созданию вакцин: содержание антигена каждого штамма в нем не менее 15 мкг. Препарат зарекомендовал себя как легкопереносимый и безопасный.

Стоит помнить, что вакцина от гриппа – не панацея, она не гарантирует того, что человек не заболеет, но вакцинация снижает риск заболеть, риск тяжелого течения и осложнений.

Торопитесь сделать прививку до начала сезона заболеваний, сократив риски для своего здоровья и здоровья своей семьи. Берегите себя!

Новости

21 Марта 2024, 00:00
Бесплатные выездные консультативные приемы взрослых и детей, имеющих заболевания кардиологическо ...
4 Марта 2024, 00:00
С самыми теплыми поздравлениями, команда “ВЕРАМЕД”!
29 Февраля 2024, 00:00
Онлайн-запись к врачу: просто, быстро, удобно!
2 Февраля 2024, 00:00
Врач психиатр Р.Ф. Арутюнян  прочитал лекцию на тему «Психологическая адаптация после ...
31 Января 2024, 00:00
У нас отличная новость! В клинике «ВЕРАМЕД Премиум» установлен новый премиальный цифровой маммог ...
25 Декабря 2023, 00:00
Внимание! Изменится график работы клиник в праздничные дни!
21 Декабря 2023, 00:00
Пользователи медицинского онлайн-сервиса НаПоправку назвали все три центра «ВЕРАМЕД» лучшими кли ...
string(29) "Thu, 26 Sep 2019 09:01:48 GMT"

Закрыть
Оставить заявку
В ближайшее время наш оператор свяжется с Вами, чтобы обсудить детали
Записаться
Нажимая кнопку “Записаться” я принимаю пользовательское соглашение