Онлайн-запись

Панические атаки

Одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с психикой, – это панические атаки (ПА). Они переживаются как вспышки сильного, смертельного страха: паника буквально окутывает все тело и сознание. Статистически, около 30% людей на планете испытывают один или несколько кратковременных эпизодов немотивированного приступообразного тревожного состояния, примерно у 3% населения приступы такого рода отмечаются на регулярной основе.

Как правило, от панических атак страдают мужчины и женщины трудоспособного возраста – 25-35 лет. Ежегодно количество пациентов, обращающихся с жалобами на эпизоды тревоги, растет.

Почему современные люди подвержены внезапным приступам неконтролируемой паники? Как понять, что вы имеете дело именно с панической атакой, а не с чем-то другим? И что делать, если приступ случился у вас или ваших близких? Рассказали в этой статье.

Автор статьи:

Корсунова Оксана Игоревна

Психиатр

Психотерапевт · Нарколог · Детский психиатр

Дата публикации: 11.08.2023г

Кол-во просмотров: 1569

Время на прочтение: 6 мин.

Содержание:

Что такое паническая атака?

Простыми словами, это необъяснимый сильный страх, который возникает без повода и сопровождается различными физическими ощущениями и психологическими реакциями. В несколько раз чаще от приступов ПА страдают девушки и женщины 20-40 лет, а также люди с интеллектом выше среднего.

Как выглядит приступ панической атаки?

Представьте, что ваш организм спутал опасность с безопасностью и запустил врожденную реакцию на острый стресс “бей-беги-замри”. Она была бы очень кстати, если бы вы жили в первобытном обществе, когда при выходе из пещеры человека мог поджидать гигантский медведь – арктодус, саблезубый тигр или сумчатый лев. Но сейчас такой угрозы нет, поэтому тревога становится излишней и неприятной.

Интенсивный страх при панической атаке сопровождается целым каскадом физических реакций, которые могут напугать человека еще больше:
  • одышка;
  • чувство нехватки воздуха;
  • учащение сердцебиения;
  • давление в грудной клетке;
  • потливость;
  • головокружение;
  • подрагивание рук и ног;
  • ощущение “кома” в горле;
  • онемение, покалывание в различных частях тела, чувство “ползания мурашек”;
  • предобморочное состояние;
  • ознобоподобная дрожь или приливы жара;
  • тошнота, метеоризм, диарея.

Помимо соматических симптомов при паническом расстройстве нередко встречаются проявления измененного психического реагирования:
  • страх смерти вследствие удушья, остановки сердца или другого телесного увечья (человеку может казаться, что он болен неизлечимой болезнью, которую врачи никак не могут найти);
  • ощущение потери контроля;
  • чувство ирреальности окружающего мира;
  • страх сойти с ума.
Начинаются приступы обычно внезапно, без объективных на то причин и обстоятельств. Длятся в среднем 5-10 минут, но не более 20, и резко проходят без какого-либо вмешательства – это их главные отличия от других состояний.

Каковы причины возникновения панических атак?

У науки пока нет точного ответа. Некоторые исследования связывают ПА со сбоями в амигдале – области мозга человека, которая отвечает за эмоциональные реакции и страх в частности. Ведь, как мы видим, паническая атака запускает эволюционные механизмы “бей-беги”, которые должны включаться в момент реальной угрозы. Среди других причин ПА выделяют:
  • наследственную предрасположенность;
  • личностные особенности человека, определяющие уязвимость к стрессовым воздействиям;
  • психические заболевания в анамнезе;
  • длительная стрессовая ситуация в сочетании с низкой фрустрационной толерантностью;
  • социальные причины (потеря работы, развод, воспитание матерью-одиночкой, дисгармоничные отношения в семье, домашнее насилие и др.);
  • злоупотребление алкоголем, наркотиками, другими психоактивными веществами;
  • побочное действие при приеме некоторых лекарств;
  • прекращение употребления или выраженное снижение дозы препарата (синдром отмены).
Есть небольшие исследовательские данные о том, что ПА чаще диагностируются у пациентов с выраженной нехваткой витаминов группы В и низким уровнем ферритина, другие исследования отмечают нейроэндокринные аспекты патогенеза, гормональные (влияние кортизола, пролактина, эстрогена, уровня ТТГ). В любом случае прежде чем начать лечение, необходимо комплексно обследоваться.

Панические атаки связаны с соматическими, телесными заболеваниями?

ПА могут указывать на ментальные проблемы — например, на депрессию.

У взрослого человека соматические заболевания могут сопровождаться ПА. Как это происходит? Например, пациент впервые перенес какой-то симптом ПА на фоне сердечно-сосудистой патологии, ситуация оставила у человека повышенную тревожность. Симптом прошел, а ситуация страха закрепилась в мозге, то есть сформировался рефлекс, который в дальнейшем повторно может проявляться при соматической патологии.

У детей наоборот – панические атаки могут запускать механизмы развития соматических заболеваний. Может развиться бронхиальная астма. Кстати, в детском возрасте ПА нередко сопряжены с психологическими травмами, неблагополучием в семье, страхами и фобиями.

Как классифицируют панические атаки?

В литературе встречаются различные классификации панических атак: по преобладающим симптомам, по их представленности и степени тяжести, по наличию/отсутствию агорафобии. Глобально ПА можно разделить на 2 вида: ожидаемые и неожиданные. У одних есть какой-то триггер, другие абсолютно внезапны.

Что может стать триггером панических атак?

Как правило, ПА коварны и проявляют себя непредсказуемо – в состоянии покоя, даже ночью во время сна. Но иногда панические атаки вызываются отчетливыми внешними причинами. Эта теория подтверждается тем, что у каждого пациента есть свой триггер ПА. Среди самых распространенных, универсальных провокаторов:
  • нахождение в общественном транспорте или в незнакомом месте,
  • алкоголь и другие психоактивные вещества, 
  • сильный стресс, 
  • замкнутое пространство, 
  • перегрузки и переутомления. 

Можно ли как-то пресекать, возникающую паническую атаку?

Пожалуй, это все равно что останавливать цунами. Но это не значит, что совсем ничего нельзя сделать. Необходимо выработать стратегию проживания приступа, а пресекать его, избегая обычных жизненных моментов и ситуаций – поездок в метро или похода в гости, не рекомендуется. Избегающее поведение закрепляет паттерн панических атак и усугубляет их, вплоть до того, что люди начинают вести затворнический образ жизни: перестают общаться с друзями и выходить из дома.

При этом от спиртосодержащих напитков и психоактивных веществ лучше отказаться. Доказано, что их прием увеличивает число и длительность приступов.

Как справляться с приступами?

У каждого пациента своя тактика: кто-то спасается диафрагмальным дыханием, кто-то использует резкое переключение с помощью эфирных масел, кому-то помогают массажные техники, звонки близким, музыка или пение.

Как помочь человеку с панической атакой?

Первый принцип медицины – “не навреди”, поэтому следует самому не паниковать, иначе это усугубит ситуацию. Паническую атаку легко спутать с инфарктом миокарда или другими заболеваниями, поэтому лучше сразу вызвать скорую помощь.

Если вы точно уверены, что это ПА, и приступ возник в людном месте, найдите тихий уголок, в идеале это должно быть открытое пространство. Подышите вместе, поговорите с человеком на отвлеченные темы, ведите беседу простыми словами и предложениями.

Как бороться с паническими атаками?

Паническое расстройство можно успешно лечить различными методами: психотерапевтическими (психоанализ, гештальт-терапия, гипноз) и медикаментозными. Кроме того, важную роль в лечении ПА играет когнитивно-поведенческая терапия. Многим людям помогает даже первая ее часть – информационная: человеку становится легче уже просто от того, что он начинает понимать, что такое паническая атака, что с ним происходит, как быстро закончится приступ, сколько людей испытывают подобные симптомы. В дальнейшем меняются негативные мысли, убеждения, формируются новые поведенческие реакции на стрессовые ситуации.

Эффективны при панических атаках:
  • медитация – метод ауторегуляции, позволяющий снизить уровень тревоги и снять психическое напряжение;
  • дыхательные практики – помогают сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови;
  • аэробные нагрузки – способствуют выбросу эндорфинов и снижению уровня кортизола; 
  • коррекция питания (исключение продуктов, способных усугублять панику, например кофеин).

Если вы заметили у себя симптомы или признаки панических атак, не занимайтесь самолечением, следуя советам, найденным на форумах в Интернете, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Специалисты в области психологии, неврологии, психотерапии найдут оптимальные для вас методы коррекции, помогут вам вернуться к полноценной жизни.

Сегодня получить консультацию врача можно очно или онлайн. Если вы живете далеко от районного центра, помните, что многие клиники предоставляют видеоконсультации.

Врачи медицинских центров “ВЕРАМЕД” проводят комплексную диагностику пациентов с паническими атаками, выстраивают эффективные индивидуальные терапевтические маршруты. Запись на прием к специалистам наших клиник осуществляется через специальную форму на сайте или по единому номеру: 8 495 150-03-03.
Записаться на прием
Записаться
нажимая кнопку отправить, вы принимаете политику конфиденциальности

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Все информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.

Статьи медицинских центров "ВЕРАМЕД"

Чувство сильной усталости знакомо большинству из нас. Согласно статистическим данным, с разной п ...
  • Психолог
  • Психология
Любое заболевание лучше предупреждать, чем лечить. В полной мере это относится и к мочекаменной ...
  • Уролог
  • Урология

Кто бы мог подумать, что разнообразие продуктов, которое есть сегодня в развитых странах, ...

  • Гастроэнтерология
  • ЖКТ
Варикозное расширение вен многим людям представляется лишь эстетической проблемой: набухшие сини ...
Одна из самых известных народных пословиц гласит: “В 45 баба-ягодка опять”. Добавим: только если ...
  • Акушер-гинеколог
  • Терапевт
  • Колоноскопия
  • Гинеколог
  • Беременность
  • Дерматовенеролог
  • Офтальмолог
  • Стоматолог
  • УЗИ
  • Эндоскопия
  • Биоревитализация
  • Ботулинотерапия
  • ЭКГ
Названия медицинских исследований могут пугать. Чего только стоят загадочные аббревиатуры “КТ”, ...
  • Медосмотр
  • Гинеколог
  • Гинекология
  • Диспансеризация
  • Грудное вскармливание
“У вас ветрянка? Тогда мы идем к вам!” — так говорят родители, когда соседский малыш покрылся в ...
  • Педиатр
  • Вакцинация
  • Детская поликлиника
  • Детское
  • Лечение
  • Педиатрия
  • Прививка
  • Дети
  • Детский врач
string(29) "Sat, 12 Aug 2023 10:16:20 GMT"

Закрыть
Оставить заявку
В ближайшее время наш оператор свяжется с Вами, чтобы обсудить детали
Записаться
Нажимая кнопку “Записаться” я принимаю пользовательское соглашение