Онлайн-запись
30 июня 2015 г

Пациенты предпочти бы общаться с врачом в соцсетях

Сотрудники Университета Джона Хопкинса изучили, чего пациенты ожидают от общения с лечащим врачом и сравнили это с данными о том, что же на самом деле они получают. Оказалось, что большинство американцев хотели бы поддерживать общение с медиками с помощью Facebook.

«Наше исследование показало, что для многих пациентов система здравоохранения по-прежнему не готова к будущему», — считает сотрудник университета Джой Ли (Joy Lee). Она пояснила, что и врачи, и ученые регулярно обсуждают необходимость привлечения большего числа пациентов, многие из которых пользуются социальными сетями. При этом медики задумываются о соблюдении субординации чаще, чем о том, что такое нестандартное взаимодействие с пациентом могло бы принести пользу.

Авторы исследования опросили 2,5 тысячи человек, которые регулярно пользуются Facebook. Из них 57% сообщили, что они очень заинтересованы в том, чтобы использовать социальную сеть или электронную почту для общения с лечащим врачом. Кроме того, участники исследования отметили, что хотели бы иметь доступ к медицинской информации, размещенной на веб-ресурсах врачей.

Более трети респондентов сообщили, что они уже общались с медиками по электронной почте, а 18% участников отметили, что поддерживают связь с врачами по Facebook. Примечательно, что многие представители системы здравоохранения считают такое общение неприемлемым. По их мнению, это противоречит закону о неприкосновенности частной жизни, а также может повлечь за собой нарушение этических принципов врачей.

Ученые согласились с важностью защиты данных пациентов. «Сотрудники медицинских организаций должны выяснить, как извлечь пользу из таких ресурсов, как Facebook», — добавила Ли.

Новости

21 Марта 2024, 00:00
Бесплатные выездные консультативные приемы взрослых и детей, имеющих заболевания кардиологическо ...
4 Марта 2024, 00:00
С самыми теплыми поздравлениями, команда “ВЕРАМЕД”!
29 Февраля 2024, 00:00
Онлайн-запись к врачу: просто, быстро, удобно!
2 Февраля 2024, 00:00
Врач психиатр Р.Ф. Арутюнян  прочитал лекцию на тему «Психологическая адаптация после ...
31 Января 2024, 00:00
У нас отличная новость! В клинике «ВЕРАМЕД Премиум» установлен новый премиальный цифровой маммог ...
25 Декабря 2023, 00:00
Внимание! Изменится график работы клиник в праздничные дни!
21 Декабря 2023, 00:00
Пользователи медицинского онлайн-сервиса НаПоправку назвали все три центра «ВЕРАМЕД» лучшими кли ...
string(29) "Thu, 19 Jan 2017 12:47:30 GMT"

Закрыть
Оставить заявку
В ближайшее время наш оператор свяжется с Вами, чтобы обсудить детали
Записаться
Нажимая кнопку “Записаться” я принимаю пользовательское соглашение