Онлайн-запись

Запор у взрослых

Каждый второй человек на планете, согласно статистике, чаще одного раза в год сталкивается с такой проблемой, как запор. Около 30% людей страдают его хронической формой. Редкое опорожнение кишечника может значительно влиять на пищеварение и общее здоровье, снижать качество жизни. Почему возникает запор, что делать при задержках стула, как помочь себе и близким восстановить дефекацию без лекарств, рассказала врач-гастроэнтеролог клиники “ВЕРАМЕД”.

Автор статьи:

Рябинина Олеся Александровна

Гастроэнтеролог

Диетолог

Дата публикации: 23.07.2023г

Кол-во просмотров: 3908

Время на прочтение: 9 мин.

Содержание:

Что такое запор?

Запор, или констипация (от англ. сonstipation) — это функциональное заболевание, при котором нарушается процесс испражнения. Нормальная частота стула — от 3 раз в день до 3 раз в неделю.

Стул не должен быть каждый день?

Распространено мнение, что стул должен быть 1 раз в сутки, но это встречается только у трети людей. Кроме того, как правило, женщины ходят в туалет реже мужчин.

Необязательно добиваться частоты стула 1 раз в сутки. Норма индивидуальна и она может быть любой, в промежутке от 3 раз в день до 3 раз в неделю, если это не доставляет человеку дискомфорта.

Важно количество стула в день или и его качество?

Главный признак запора вовсе не частота стула реже 3-х раз в неделю, а изменение его консистенции по Бристольской шкале формы стула (Bristol Stool Form Scale): запору соответствуют 1-й и 2-й типы консистенции стула — «отдельные твердые комочки кала в виде «орешков» и «кал нормальной формы, но с твердыми комочками».

Каковы симптомы запора?

Основные симптомы запоров:
  • дефекация менее 3-х раз в неделю; 
  • отхождение малого количества кала (меньше 35 грамм в сутки); 
  • отхождение плотного, сухого кала отдельными фрагментами, которые могут травмировать область заднепроходного отверстия; 
  • чувства блокирования содержимого в прямой кишке при натуживании; 
  • необходимость сильно тужиться, чтобы сходить в туалет; 
  • иногда возникает необходимость удаления содержимого из прямой кишки при помощи пальца, поддержки пальцами тазового дна.

Почему у взрослых возникают запоры?

Для того чтобы нормализовать стул при запоре, мы должны понимать, какие причины приводят к его возникновению. Среди основных причин выделяют:

1. ПИТАНИЕ. Есть хорошая фраза, написанная еще в 1944 году, прошло почти 80 лет, но она становится все более актуальной:
«Возможно, что основной дефект пищи современного человека состоит в том, что она слишком нежная. Во многих странах в течение года человек не получает достаточного количества сырых овощей и фруктов. Имеет значение и рафинированная кулинарная обработка пищи, и переедание концентрированных сладостей, пищи, богатой белками и острыми соусами».

Cовременный человек должен обратить внимание на то, как и чем он питается в течение дня. Есть важные моменты, которые провоцируют запоры:
  • нерегулярное питание (1-2 раза в сутки); 
  • недостаточное количество пищевых волокон, растительных жиров и жидкости в рационе; 
  • избыток рафинированной (сладости, колбасы, сосиски, белый хлеб, фастфуд, газированные напитки и т.д.) и белковой пищи; 
  • уменьшение количества пищи (на диетах; при анорексии; при хронических заболеваниях ЖКТ и отсутствии аппетита; у людей старше 60 лет ). 

2. РЕГУЛЯРНОЕ ПОДАВЛЕНИЕ ПОЗЫВОВ НА ДЕФЕКАЦИЮ. 
Как правило, позывы на стул появляются у большинства людей в утренние часы. В связи с утренней спешкой или брезгливостью ходить в туалет по-большому вне дома человек сознательно подавляет появляющийся позыв, откладывая посещение туалета на “когда-нибудь потом”. Если это повторяется регулярно, происходит перерастяжение прямой кишки, ее рецепторы перестают отвечать на стимулы обычной интенсивности, в результате позывы на стул пропадают.

3. НЕДОСТАТОК ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
, связанный с малоподвижным образом жизни больного: работа в офисе, перемещение на личном автомобиле или общественном транспорте, использование лифта вместо ходьбы по лестнице — все это приводит к слабому развитию мышц брюшного пресса и тазового дна.

4. НАЛИЧИЕ В АНАМНЕЗЕ ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, которые могут сопровождаться запором: сахарный диабет, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы).

5. НАЛИЧИЕ В АНАМНЕЗЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, которые могут сопровождаться запором: болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, депрессия, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Кроме того, запоры могут возникать на фоне нервного перенапряжения, в стрессовых ситуациях, особенно при СРК (синдроме раздраженного кишечника).

6. ГЕМОРРОЙ. Запоры при геморрое, трещинах прямой кишки и ее выпадении связаны с тем, что человек боится спровоцировать боль при натуживании и сознательно или непроизвольно подавляет позывы на стул.

7. БЕРЕМЕННОСТЬ. Запоры при беременности возникают в связи с гормональными изменениями (повышение уровня прогестерона в крови), венозным застоем в брыжеечных венах (венах, по которым кровь оттекает от кишечника) и повышением внутрибрюшного давления.

8. ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ. Никотин способствует более легкому отхождению каловых масс, и поэтому при отказе от курения человек может столкнуться с запором.

9. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩИМИ СЛАБИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ, в том числе содержащими сену, крушину, ревень. Длительный прием слабительных препаратов может привести к привыканию и формированию стойких запоров, с которыми будет сложно справиться в дальнейшем. Самолечение в данном вопросе недопустимо, назначение и прием слабительных препаратов должны контролироваться врачом.

10. ПРИЕМ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВ. К возникновению запоров может привести приём следующих препаратов:

  • антациды, содержащие гидроксид алюминия и кальций; 
  • противовоспалительные препараты; 
  • препараты, понижающие артериальное давление; 
  • антидепрессанты; 
  • ингибиторы протонной помпы; 
  • антибиотики; 
  • противогрибковые препараты; 
  • препараты железа; 
  • диуретики; 
  • энтеросорбенты; 
  • гормональные контрацептивы.
Помните: чем больше разных препаратов, включая БАДы, вы принимаете, тем выше риск возникновения запоров.

11. ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ. Запоры в пожилом возрасте связаны со снижением двигательной активности кишечника, уменьшением физической активности человека, трудностями при жевании, возникающими в связи с утратой зубов или неадекватным протезированием.

Долихосигма может провоцировать запоры?

Научных доказательств того, что долихосигма (удлинение толстой кишки на 10-20 см) может провоцировать запоры, нет. Если бы долихосигма вызывала задержку стула, то в 100% случаев у пациентов с долихосигмой были бы запоры. Часто это случайная находка на колоноскопии у людей с нормальным стулом и даже диареей (понос).

Как вылечить запор у взрослых?

Залог успешного лечения запоров — выявление и устранение причин, которые привели к данному расстройству. Если у человека есть хроническое заболевание, например гипотиреоз, важно, чтобы оно было компенсировано, то есть чтобы грамотно была подобрана терапия. В этом случае влияние основного заболевания на стул будет минимальным. И, конечно, лечение запоров всегда начинается с рекомендаций по питанию и образу жизни. Это ключевой момент, без которого невозможно качественно наладить работу кишечника на длительный период.

Рекомендации по питанию при запорах

1. НЕ ПРОПУСКАТЬ ЗАВТРАК. Если завтрак пропускается, а максимальный объем пищи приходится на ужин, то происходит вот какая вещь: содержимое оказывается в толстой кишке тогда, когда ее двигательная способность минимальна. Это замедляет кишечный транзит, способствует уплотнению каловых масс из-за избыточного всасывания воды. Поэтому при запорах важен не только завтрак, но и его объем: блюда должны содержать зерновые культуры, овощи, фрукты.

2. РЕГУЛЯРНЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ. Питаться 1-2 раза в сутки при запорах недопустимо. Регулярное поступление пищи способствует работе кишечника: пища попадает в верхние отделы желудочно-кишечного тракта, и это рефлекторно стимулирует двигательную активность кишечника. Оптимальный режим питания — 4-5 раз в сутки.

3. ЖИДКОСТЬ. Если нет противопоказаний (заболевания сердца, отеки), при запорах нужно выпивать не менее 1,5 литра жидкости. По рекомендациям американских диетологов, 20% жидкости должно поступать из пищи, 80% — из напитков.

Какие методы лечения и профилактики запоров самые эффективные?

Для лечения и профилактики запоров важно употреблять продукты, стимулирующие работу кишечника, и выработать рефлекс на стул.

Какие продукты стимулируют работу кишечника?

  • ОВОЩИ. Тыква, кабачки, зелень (петрушка, салат, укроп, сельдерей), морковь, свекла, кукуруза, цветная капуста, брокколи, грибы свежие и сушеные. При хорошей переносимости, если не возникает вздутия, можно добавить в рацион различные виды бобовых (фасоль, зеленый горох, нут, чечевица), белокочанную капусту, редис, репу, лук, перец, щавель, шпинат. При избыточном вздутии и газообразовании добавлять эти продукты в рацион следует с осторожностью, не переедая.
  • ОРЕХИ , СЕМЕЧКИ. Миндаль, фундук сырой, макадамия, кешью сырые, фисташки сырые, грецкие орехи, пекан, семена чиа, льняное семя, тыквенные семечки, кунжут, семена подсолнечника.
  • ФРУКТЫ И ЯГОДЫ. Киви, земляника, ежевика, клюква, брусника, смородина, облепиха, клубника, малина, инжир сырой, персики, сливы, абрикосы, крыжовник, личи, манго, фейхоа, груши, яблоки, апельсины, мандарины, грейпфрут. Важно: в цитрусовых клетчатка содержится в разделяющих дольки белых перегородках, поэтому если их убирать с апельсинов или мандаринов, пользы от фрукта при запорах будет меньше. Если свежие фрукты и овощи усиливают вздутие живота, употребляйте их после термической обработки (фрукты можно запечь, а овощи сварить).
  • СУХОФРУКТЫ. Чернослив, курага, инжир, финики, сушеные яблоки.
  • РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО. Рекомендуется добавлять в салат или готовые блюда 15 мл оливкового или подсолнечного масла. Важно: по столовой ложке масло ежедневно не пьем, а именно добавляем в готовые блюда.
  • РАССЫПЧАТЫЕ КАШИ. Овсяная, гречневая, пшенная, кукурузная, ячневая.
  • ХЛЕБ. Хлеб употребляем из цельносмолотого зерна или содержащий значительное количество отрубей.

Как ходить по-большому в туалет каждый день или с какой-то регулярностью? Как выработать рефлекс на стул?

Существует утренняя методика восстановления стула. Применять ее можно вместе с изменением питания для восстановления дефекации без лекарств, а также в дополнение к слабительным препаратам, если они недостаточно эффективны.

1. Утром, после пробуждения, лежа в кровати, сделать поглаживающий массаж живота по ходу толстого кишечника — по часовой стрелке, 5-10 минут.
2. За 30 минут до завтрака выпить стакан воды комнатной температуры (оптимально 20’-22’С).
3. После завтрака пойти в туалет и сесть на унитаз, поставив ноги на небольшую скамейку (колени приведены к животу), и немного наклониться вперёд — этот прием поможет облегчить отхождение стула.

«Тренировка туалета» заключается в том, чтобы приучить себя ходить в туалет после еды и выработать гастрокишечный рефлекс. А стакан воды, температурой 20-22' С, выпитый перед едой, может способствовать запуску рефлекса. Если после приема пищи позывы на стул не появились, для стимуляции эвакуации кала можно 10 раз сделать толчки животом: при вдохе втяните живот, а с выдохом вытолкните переднюю брюшную стенку вперед.

Другой способ. Сядьте на корточки и сделайте дыхательное упражнение: медленный вдох, втягивая живот (представьте, что вы нюхаете розу), а затем — выдох животом вперед (будто задуваете свечу). Повторите упражнение 10 раз. Оптимально вырабатывать рефлекс на стул утром, но если условия жизни и работы этого не позволяют, тогда в более удобное время.

Напомню также, что моторику кишечника улучшает и физическая активность. Если вы имеете склонность к запорам, необходимо хотя бы 30 минут в день или 2 часа в неделю уделять время йоге, бегу, плаванию, ходьбе, утренней зарядке и др. При избыточном стрессе дополните физическую активность медитацией, дыхательными упражнениями и восстановите сон.

Когда при запорах необходимо обратиться к врачу?

Обязательное обращение к врачу при запорах должно быть в следующих случаях:
  • наблюдается потеря свыше 10% массы тела за последние 3 месяца (без соблюдения диеты и ограничений в питании);
  • примесь крови в кале;
  • изменения в общем анализе крови (анемия, лейкоцитоз);
  • запор, сопровождающийся болью в животе в ночное время (человек просыпается от боли);
  • положительный анализ кала на скрытую кровь;
  • запор, возникший впервые в возрасте старше 50 лет;
  • колоректальноый рак у близких родственников.

Уважаемые пациенты, если вы наблюдаете у себя или близких задержку опорожнения кишечника, пожалуйста, не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. В клиниках “ВЕРАМЕД” в Одинцово и Звенигороде ежедневно прием ведут опытные врачи-гастроэнтерологи. Запись к специалистам осуществляется через специальную форму на сайте или по номеру: 8(495)150-03-03.

Записаться на прием
Записаться
нажимая кнопку отправить, вы принимаете политику конфиденциальности

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Все информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.

Статьи медицинских центров "ВЕРАМЕД"

Чувство сильной усталости знакомо большинству из нас. Согласно статистическим данным, с разной п ...
  • Психолог
  • Психология
Любое заболевание лучше предупреждать, чем лечить. В полной мере это относится и к мочекаменной ...
  • Уролог
  • Урология

Кто бы мог подумать, что разнообразие продуктов, которое есть сегодня в развитых странах, ...

  • Гастроэнтерология
  • ЖКТ
Варикозное расширение вен многим людям представляется лишь эстетической проблемой: набухшие сини ...
Одна из самых известных народных пословиц гласит: “В 45 баба-ягодка опять”. Добавим: только если ...
  • Акушер-гинеколог
  • Терапевт
  • Колоноскопия
  • Гинеколог
  • Беременность
  • Дерматовенеролог
  • Офтальмолог
  • Стоматолог
  • УЗИ
  • Эндоскопия
  • Биоревитализация
  • Ботулинотерапия
  • ЭКГ
Названия медицинских исследований могут пугать. Чего только стоят загадочные аббревиатуры “КТ”, ...
  • Медосмотр
  • Гинеколог
  • Гинекология
  • Диспансеризация
  • Грудное вскармливание
“У вас ветрянка? Тогда мы идем к вам!” — так говорят родители, когда соседский малыш покрылся в ...
  • Педиатр
  • Вакцинация
  • Детская поликлиника
  • Детское
  • Лечение
  • Педиатрия
  • Прививка
  • Дети
  • Детский врач
string(29) "Sun, 15 Oct 2023 22:30:12 GMT"

Закрыть
Оставить заявку
В ближайшее время наш оператор свяжется с Вами, чтобы обсудить детали
Записаться
Нажимая кнопку “Записаться” я принимаю пользовательское соглашение